Минск   +11 °C
Понедельник  15.04
   3.26
   3.48

Выбор цвета обоев

29 июня, 2014

Роман Дубровский

Существует множество телепередач, которые пестрят советами о выборе цвета, но обилие информации часто ещё больше затрудняет выбор.

В данной статье мы постараемся дать краткие рекомендации, которые облегчают процесс выбора обоев.

Во-первых, самое главное здесь – это ваш собственный вкус и ваши ощущения. Цвет обоев должен быть комфортен и приятен именно вам. Согласитесь, обои важная часть интерьера и если вы задумаете оформить онлайн-заказ корпусной мебели в современном стиле, то бабушкины обои в цветочек будут, мягко сказать, не к месту. Не стоит клеить на кухне обои «освежающего салатного цвета», если он режет вам глаза.

Во-вторых, всё же придется вспомнить о пресловутом размере комнат и их освещенности. Для маленьких комнат следует выбрать обои светлых тонов. Если комната не только маленькая, но и тёмная – обои должны быть тёплых оттенков. Обои неяркого золотисто-жёлтого цвета будут идеальным решением для такой комнаты.

В просторных комнатах можно себе позволить обои насыщенных тонов. Также не следует забывать, что горизонтальные полосы на обоях зрительно уменьшают высоту потолка, а вертикальные полосы – наоборот, увеличивают. Но следует отметить, что полосы контрастных цветов быстро утомляют.

Следующий критерий выбора обоев – предназначение комнаты, в которой они будут поклеены.

Для прихожей можно выбрать обои любого оттенка, даже красного, потому что в этой комнате мы проводим наименьшую часть времени. Единственное чего стоит избегать в прихожей – это обои светлых оттенков, на которых будет так хорошо заметна принесенная с улицы на верхней одежде пыль и грязь.

newsbel.by-29.06.2014-f4q0eKuTqh4IBQqU9oNkd0OUVvXEx0PM

Для обоев в спальне стоит выбрать расслабляющий лиловый или успокаивающий зеленый цвет. Лучше остановиться на пастельных оттенках этих цветов, так как яркие будут напрягать глаза.

newsbel.by-29.06.2014-nCcrehOFGCNX5zzg1eIWbpDar5uckFyI

В гостиной, где обычно собирается вся семья и гости, лучше выбрать что-то нейтральное: бежевые, бледно-голубые, золотистые и бледно-жёлтые обои. Чтобы эти нейтральные тона не казались скучными можно выбрать обои с более насыщенной фактурой.

newsbel.by-29.06.2014-6DET2Mx85ItkjxCwApYwfASRjiRIdmNj

Для кухни можно выбрать обои жёлтого цвета, светло-оранжевого или салатного.

newsbel.by-29.06.2014-2tSkBdVafjPkrGQEEmIF2gthfK1jLmJN

Adblock
detector