Минск   +7 °C
Воскресенье  24.03
   3.24
   3.53

Около 10 процентов людей испытывают околосмертные переживания

30 июня, 2019

Валентина Калинина

Околосмертные переживания, как рассказали ученые из Германии, Дании и Норвегии, испытывают около 10 процентов людей.

В ходе проведенных исследований специалисты выяснили, что около 10 процентов людей имеют опыт околосмертных переживаний. Попали в это число даже те, кто никогда не оказывался в потенциально смертельноопасной ситуации. MedicalXpress опубликовал результаты исследований международной группы ученых, которые ранее были представлены на Пятом конгрессе Европейской академии неврологии.

Околосмертные переживания, как выяснилось, тесно связаны с фазой быстрого сна и если человека, который находится в этой фазе, неожиданно разбудить, он может испытать состояние паралича или ощущение связанных конечностей. Некоторые участники испытаний поделились воспоминаниями о предсмертных переживаниях, рассказав, что они почувствовали присутствие человека, которого не было рядом, или ощущали тяжесть на груди, как будто некое существо на нее давит. Также 87 процентов людей, переживших опыт околосмертных ощущений, рассказали, что они заметили искажение времени, при это 65 процентов отметили ускорение мышления, а 53 процента испытали чувство пребывания вне тела.

В исследовании принимали участие свыше 1000 добровольцев – граждан 35 разных стран. Подавляющее большинство участников испытаний – 73 прочента – оценили опыт околосмертных переживаний как негативный, и только 26 процентов испытуемых эти ощущения скорее понравились.

Adblock
detector