Минск   +10 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Эксперты развеяли 7 мифов об алкоголе и похмелье

01 июля, 2019

Роман Дубровский

Эксперты развенчали 7 мифов об употреблении алкоголя и похмелья.

Миф первый: Алкоголь нужно запивать водой. Специалисты установили, что причиной плохого самочувствия после бурного употребления спиртных напитков является ацетальдегид — токсичный продукт переработки алкоголя в печени. При этом выпитая накануне вода никак не повлияет на скорость вывода токсинов из организма. А вот наутро вода и соки очень пригодятся, так как во время похмелья организм страдает от обезвоживания.

Миф второй: У каждого человека есть своя норма алкоголя, чтобы наутро не проснуться с больной головой. Ученые считают, что нет усредненной нормы. Все зависит от массы тела (чем она ниже, тем быстрее наступает опьянение) и индивидуальной реакции организма на алкоголь.

Миф третий: Хорошая закуска избавит от похмелья. Обильная еда поможет лишь в вопросе быстро не опьянеть, но никак не от похмелья. А вот хороший завтрак поможет быстрее избавиться от неприятных ощущений. Даже если от вида пищи тошнит, то следует выпить куриного бульона.

Миф четвертый: Не снижать градус. Речь идет о порядке употребления спиртных напитков, от слабоалкогольных до крепких. В этом месте важна не последовательность, а принцип «не смешивать». При этом выявлена связь цвета напитка и интенсивность похмелья. Чем темнее спиртосодержащая жидкость, тем жестче может быть утро.

Миф пятый: От похмелья спасает еще одна порция алкоголя. Известно, что спиртное подействует как анальгетик, но его действие кратковременно. Потом самочувствие еще более ухудшится, так как ослабленному организму наносится новый удар.

Миф шестой: Перед бурной вечеринкой нужно выпить ложку подсолнечного масла. Установлено, что этот метод никак не предохранит от похмелья. Исследование показало, что масло и другие жирные продукты никак не препятствуют всасыванию алкоголя в желудке. А вот бутерброд с маслом лучше съесть на завтрак, чтобы восполнить потерянные накануне питательные вещества.

Миф седьмой: Если выпить таблетку обезболивающего перед сном, то наутро голова болеть не будет. Медикаменты на алкоголь могут привести к неприятным последствиям. Обезболивающие препараты следует принимать с утра, если головная боль невыносима.

Примечательно, что до сих пор не придумано универсального и эффективного метода борьбы с похмельем. Проверенный лишь один способ – отказаться от алкоголя вообще.

Adblock
detector