Минск   +8 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Июльские забастовки в Беларуси: ИП по всей стране отказываются работать

01 июля, 2014

Роман Дубровский

С 1 июля индивидуальные предприниматели Беларуси во многих городах и областных центрах страны в знак протеста отказались выходить на работу: в Гродно, Гомеле, Могилеве, Пинске, Витебске, Барановичах и Слониме сегодня на рынках было как никогда безлюдно. Причина всему – указ Президента под номером 222, который начал работать с сегодняшнего дня, т.е. с 1-го июля, согласно которому ИП Беларуси теперь не могут продавать продукцию легпрома, не имея на то соответствующего сертификата.

Все имеющиеся остатки товара, которые были ввезены на территорию республики из других стран до июля, индивидуальные предприниматели, согласно президентскому указу, могут реализовать до начала весны следующего года, но чтобы получить такую возможность им нужно предоставить заблаговременно составленную опись остатков до 30 июля в налоговую инспекцию.

Многие предприниматели считают, что работать согласно требованиям техрегламента Таможенного союза нереально, из-за чего и приостановили работу.

Ещё вчера в Минске данная проблема горячо обсуждалась на форуме предпринимателей, организатором которого выступило РОО «Перспектива». На мероприятие приехали представители малого бизнеса и из столиц, и из регионов.

«Ситуация напряженная. Людей можно понять: никто не хочет терять то, что было заработано тяжелым трудом за многие годы, и остаться без куска хлеба», — прокомментировали собрание организаторы форума. По результатам форума участники мероприятия попросили Лукашенко о введении моратория на штрафы по 222 указу.

Adblock
detector