Минск   -0 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Белорусскую делегацию не пустили в Австрию на ПА ОБСЕ

02 июля, 2021

Ксения Фрилетова

В пятницу, 02.07.2021, стало известно, что председателю Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрею Савиных отказали в выдаче шенгенской визы для участия делегации Беларуси в работе летней сессии ПА ОБСЕ в Вене.

«В качестве председателя белорусской делегации на Парламентской Ассамблее ОБСЕ планировался мой выезд в Вену, где я должен был бы представить позицию Беларуси по актуальным вопросам повестки дня на сессии этой организации. Естественно, планировалось обсуждение широкого круга вопросов, в том числе и ситуации в Беларуси. Но вчера мы получили информацию о том, что в визе нам отказано», — заявил Савиных.

Он отметил, что посольство Австрии в Беларуси из-за пандемии временно не выдает визы, поэтому он обратился в консульство Латвии в Витебске. В получении визы было отказано, так как Польша внесла в Шенгенскую информационную систему отказ на въезд.

«Мы планировали при обсуждении ситуации в Беларуси поднимать вопросы о вовлеченности спецслужб ряда государств, в том числе Польши, в операцию по захвату власти в Республике Беларусь через сценарий цветной революции», — добавил Савиных, подчеркнув, что теперь любые вопросы по теме Беларуси будут дискредитированы, т.к. для участия белорусской делегации не созданы нужные условия.

Adblock
detector