Минск   +14 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

Как не переплатить при покупке недвижимости в Испании

02 июля, 2018

Роман Дубровский

Вклады в банки не всегда приносят нужного дохода, поэтому многие наши соотечественники выбирают другие способы приумножения накопленных средств. Одним из таких способов являются инвестиции в жилье за рубежом. А одной из самых популярных стран для покупки рентабельной недвижимости – Испания. Для тех, кто хочет выгодно купить жилье в этой стране, мы собрали несколько дельных советов от опытных риэлторов.

Советы покупателям зарубежной недвижимости

  1. Постоянно отслеживайте новые и «горячие» предложения
    Периодически на рынке жилья появляются объекты, стоимость которых на 10-20% ниже рыночной. Такое происходит, когда продавец хочет продать объект как можно быстрее, и потому готов уступить в цене. «Горячие» объекты быстро находят своего покупателя, поэтому вы вряд ли сможете их увидеть в каталоге. Чтобы не упустить момент, подпишитесь на рассылку тех агентств, которым вы доверяете и попросите риэлторов сообщать о появлении выгодных предложений.
  2. Проверка всех документов должна быть на первом месте
    Рынок недвижимости – это лакомый кусочек для мошенников. Здесь «крутятся» большие суммы денег, и риски попасть на недобросовестного продавца очень высоки. Для того, чтобы этого избежать, выбирайте крупные риэлторские агентства с хорошей историей. Лучше всего, если у компании будет представительство в вашей стране, куда вы сможете обратиться лично. Хорошие агентства недвижимости в Испании проводят тщательную проверку всех объектов, чтобы застраховать вас от любых рисков, связанных с покупкой жилья.
  3. Не «ведитесь» на внешний лоск
    Главное в жилье, которое вы выбираете – это не стильный косметических ремонт, а его общее состояние, расположение и другие параметры. Помните, что заменить обои и мебель будет гораздо дешевле и проще, чем отремонтировать систему водоснабжения, к примеру. Поэтому, если вы покупаете вторичное жилье, в первую очередь поинтересуйтесь, когда в последний раз проводился капитальный ремонт здания. Если вы планируете сдавать объект в аренду, также оцените и его местоположение – для ваших потенциальных квартиросъемщиков удаленность от моря и магазинов будет гораздо важнее мраморной плитки на полу.
  4. Посчитайте, сколько придется вложить в подготовку объекта к проживанию
    Этот совет вытекает из предыдущего. Когда речь идет не о новострое, нужно изначально оценить все возможные предстоящие траты. Это может быть замена техники, установка кондиционеров, мелкий ремонт и прочее. Узнайте примерные расценки на все и сложите их со стоимостью жилья. Иногда случается так, что после всех трат стоимость изначально недорогого объекта выходит больше, чем обошлась бы покупка более нового или в лучшем месте.
  5. Работайте с риэлторами
    Запомните – в Испании риэлторы не берут с вас плату за подбор жилья и сопровождение сделки. Все расходы, связанные с их услугами, ложатся на плечи владельцев жилья. Поэтому смысла искать продавцов напрямую просто нет. Более того, это очень рискованно все из-за тех же мошенников, о которых упоминалось ранее. Помните, только проверенное агентство с большим опытом работы сможет вам гарантировать безопасность сделки.
Adblock
detector