Минск   +8 °C
Четверг  18.04
   3.28
   3.49

Сотрудники КГБ уличили в коррупции начальника ИМНС по Ошмянскому району

02 июля, 2014

Роман Дубровский

Согласно сообщению из прокуратуры Гродненской области, начальник инспекции МНС, курировавший Ошмянский район, оказался не чист на руку: в отношении налоговика возбуждено уголовное дело. Главе Ошмянского ИМНС инкриминируют участие в предпринимательской деятельности, что при его должности недопустимо.

Уголовное дело по 429 статье УК возбуждено по материалам проверки, которую проводило Гродненское УКГБ. В ходе проверки было установлено, что нарушая законы, запрещающие госслужащим вести предпринимательскую деятельность даже через доверенных лиц, ошмянский начальник ИМНС фактически всё же осуществлял подобного рода деятельность. У него были изъяты финансовые, учредительные и бухгалтерские документы, составленные им лично, кроме того, уже выполнял различные административно-хозяйственные функции, выступал и организатором, и распорядителем в работе ЧПТУП «Бобровдрев», которое зарегистрировано в Ошмянах.

Так, используя имеющиеся служебные полномочия, глава Ошмянской налоговой инспекции покровительствовал деятельности «Бобровдрева». Известно, что он при его содействии в коммерческую организацию были нелегально трудоустроены 5, а возможно более. Документов у таких рабочих не было, а заработную плату они получали в «конверте». Кроме того, он помогал руководству частного предприятия уклоняться от страховых взносов и иных обязательных платежей, включая налоги. Стоит отметить, что дела у «Бобровдрева» шли неплохо, так как доходности коммерческой организации было кому способствовать.

В настоящее время дело, возбуждённое в отношении налоговика, направлено в СК по Гродненской области для предварительного расследования.

Adblock
detector