Минск   +12 °C
Воскресенье  14.04
   3.27
   3.51

Белорусскому депутату Савиных отказали в визе для участия в работе сессии ПА ОБСЕ

03 июля, 2021

Валентина Калинина

Депутат Палаты представителей Андрей Савиных, как сообщают СМИ, не получил шенгенскую визу для участия в работе летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене.

Савиных рассказал: «В качестве председателя белорусской делегации на Парламентской Ассамблее ОБСЕ планировался мой выезд в Вену, где я должен был бы представить позицию РБ по актуальным вопросам повестки дня на сессии этой организации, — добавил, — Естественно, планировалось обсуждение широкого круга вопросов, в том числе и ситуации в Республике Беларусь, — уточнил, — Но вчера мы получили информацию о том, что в визе нам отказано».

Депутат уточнил, что для выдачи визы он обращался в посольство Австрии в РБ и в консульство Латвии в Витебске, но отказ пришел из обеих инстанций. В самом документе было сообщено, что запись Республики Польша с целью отказа на въезд внесена в Шенгенскую информационную систему.

Андрей Савиных объяснил, почему Польша предприняла такой недружественный шаг.

Он сказал: «Мы планировали при обсуждении ситуации в РБ поднимать вопросы о вовлеченности спецслужб ряда государств, в том числе Польши, в операцию по захвату власти в РБ через сценарий цветной революции».

Adblock
detector