Минск   +10 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

В Беларуси учёные научат беспилотники «нюхать»

04 июля, 2014

Роман Дубровский

Беспилотники отечественного производства научат распознавать запахи. Как сообщается в ряде СМИ Беларуси, такое заявление прозвучало от Сергея Чижика, занимающего пост первого зампредседателя Президиума Национальной академии наук Беларуси.

Сообщается, что новые беларуские беспилотники отличаются высококлассностью и при этом соответствуют всем стандартам и технологическим параметрам, применяемым к подобным машинам. Беспилотные летательные аппараты, разработанные в Беларуси, уже умеют видеть в телевизионном, инфракрасном и видимом диапазоне, но в скором будущем их функции планируется расширить. На беспилотниках появятся датчики, которые, по сути, станут искусственным носом машины, и научат её «нюхать». Делать анализ атмосферных примесей, измерять разреженность атмосферы, следить за температурными изменениями атмосферных слоёв – всё эти замеры и ещё ряд функций сможет выполнять искусственный нос.

В НАН Беларуси задумываются о большем: идёт активная работа по «обучению» летательных аппаратов. В скором они будут не только «нюхать», но и «щупать», т.е. они смогут проводить оценку почвы: определять её состояние и химический состав. Здесь предполагается использовать оптическую спектроскопию: анализ будет проводиться по отраженному от поверхности свету и цвету. О сроках завершения этих разработок пока ниего не сообщается, но известно, что «тренировать» беспилотники будут на полигонах НПЦ НАН по земледелию.

Сегодня отечественные беспилотники обладают небольшим радиусом действия – всего 25 км, скоро, как обещают в НАН, будет 50 км, более того – уже создан первый макет, дальность применения которого составляет 3 сотни км: аппарат без дополнительных пересадок сможет пересекать всю Беларусь. Окрестили новинку с 9-метровым размахом крыльев «Буревестник», но есть единственное «но» — ему нужна посадочная полоса. Сейчас идёт подготовка к летным испытаниям, и, как считают в НАН, производство «Буревестника» — это значительный шаг на пути к созданию в Беларуси малых пилотируемым аппаратов.

Adblock
detector