Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Белорусский мультик едет в Чикаго

04 июля, 2013

Роман Дубровский

На Международном кинофестивале фильмов для детей, который пройдет с 25 октября по 3 ноября в Чикаго (США), будет представлена белорусская анимационная картина Татьяны Кублицкой «Пилипка». Лента будет участвовать в основной конкурсной программе.

Стоит отметить, что мультик уже отмечен несколькими престижными наградами: стал лауреатом 53-го Международном кинофестиваля фильмов для детей и юношества в Злине (Чехия), был отмечен на XIV кинофестивале детского кино «Сказка» в Москве и на 18-м Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале.

Сюжет картины разворачивается по мотивам белорусской народной сказки. Основные герои мультфильма  добрый и наивный мальчик Пилипка и коварная Баба Яга. Последняя намеревается съесть малыша. Однако его доброта настолько обескураживает старушку, что она сама становится добрее и отпускает Пилипку  на свободу.

Международный кинофестиваль фильмов для детей в Чикаго является крупнейшим в Северной Америке и проводится уже 30 лет подряд. Ежегодно за звание лучшего в этом тематическом форуме борются более двухсот игровых, анимационных и документальных картин.

Кублицкая Татьяна Васильевна — Художник-график, иллюстратор. Закончила  БГТХИ (теперь Академия искусств) в 1981г. Художник-постановщик студии анимационных фильмов киностудии «Беларусьфильм». Как художник – постановщик работала над мультфильмами: «Ты меня не бойся», «Сказки-небылицы деда Егора», «Девочка со спичками», «Терем-теремок» и многие другие.

Adblock
detector