Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Как выбрать мебель для гостиной

05 июля, 2020

Роман Дубровский

На рынке представлен большой ассортимент мебели в классическом и современном стиле. При выборе продукта обращают внимание на цвет, размер, материал, качество изготовления и другие детали. Правильно подобранная мебель создаст неповторимую атмосферу в помещении, комфорт и уют.

Критерии выбора

Столовая должна быть удобной, практичной и стильной, поэтому при выборе следует учитывать такие факторы:

  1. Расположение мебели и размер комнаты. Изделия должны адаптироваться к размеру помещения и гармонировать с интерьером. При выборе обращают внимание на размер столовой, форму окон и дверей, учитывают также расположение других предметов в комнате. Для больших гостиных эксперты рекомендуют выбирать массивную мебель, т.к. маленькая визуально «теряется» в интерьере. Для небольших и узких комнат предпочтительно выбирать более компактные формы.
  2. Размер изделий. Стулья шириной 55 см. являются наиболее распространёнными. Специалисты рекомендуют избегать изделий с сиденьем меньше 45 см., т.к. они не обеспечат достаточного комфорта. Что касается высоты стула, то для столовой наиболее оптимальными вариантами являются 45-48 см. Столы обычно имеют высоту 75-78 см. Стандартная длина для 4-х человек составляет 120 см, для 6-ти человек — 150-180 см.
  3. Привлекательный внешний вид. Современная мебель с элегантной формой подчеркивает дизайн помещения.
  4. Практичность. Эксперты рекомендуют выбирать мебель, которая легко и свободно перемещается. Стулья и столы должны быть легкими, но достаточно прочными.

Качество материала

Традиционным и наиболее предпочтительным материалом является дерево. Мебель из натурального материала является прочной, может использоваться в течение длительного времени. К тому же, деревянные изделия создают ощущение уюта и комфорта.

Металлические элементы характеризуются надежностью и функциональностью. Металл позволяет производить стулья и столы с более тонкими ножками и нестандартными формами, они хорошо гармонируют с интерьером в современном стиле. Еще одним преимуществом металлических конструкций является тот факт, что они имеют значительно меньший вес, чем деревянные.

Нередко потребители выбирают для столовой стеклянные элегантные изделия, они хорошо сочетаются с минималистичным или современным стилем.

Производители используют различные виды обивки. Основными материалами являются:

  1. искусственная или натуральная кожа;
  2. текстильные ткани;
  3. хлопковые покрытия;
  4. другие материалы.

Следует избегать многослойной обивки, а также тканей, которые быстро изнашиваются. Сочетание натуральных волокон и искусственных тканей, таких как полиэстер и другие являются лучшим вариантом.

Цвет и форма изделий

При выборе мебели обращают внимание на их форму. Модели с вытянутыми ножками, изогнутыми спинками, декоративными элементами могут занять большое место в помещении. К тому же, слишком громоздкие стулья могут создать дискомфорт в помещении. Для миниатюрной столовой предпочтительно выбирать круглый обеденный стол, например здесь https://mebel-market.by/katalog/obedennyie-gruppyi,-stolyi/ . Он обеспечит больше пространства в помещении из-за отсутствия углов. Прямоугольные и эллиптические формы подходят больше для крупных помещений и просторных гостиных. Прямые линии также хорошо подходят для комнат, выполненных в минималистичном или современном стиле.

Следует обращать внимание на оттенки мебели, подбираются они в соответствии с дизайном интерьера. Для столовой можно выбирать как пастельные, так и яркие цвета (они освежают помещение и поднимают настроение).

Adblock
detector