Минск   +4 °C
Пятница  18.04
   3.28
   3.49

Медики раскрыли секрет женского долголетия

05 июля, 2019

Роман Дубровский

Команда британских ученых выявила как минимум три основных фактора, из-за которых женщины живут дольше мужчин.

Оказалось, что практически во всех странах мира представительницы прекрасного пола живут дольше мужчин. При этом средняя продолжительность жизни женщин составляет 74,2 года, мужчин – 69,8 года.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) пришли к выводу, что одним из факторов, влияющих на долголетие женщин является набор хромосом.

Как известно, пол человека определяется парой хромосом: у женщин — ХХ, у мужчин – XY. При этом X-хромосома крупнее и содержит больше жизненно важных генов, чем Y.

Установлено, что мужские эмбрионы чаще гибнут на поздних сроках беременности, а младенцы мужского пола крупнее и чаще получают травмы при родах.

Вторым фактором специалисты называют гормоны. В частности, всплеск мужского гормона тестостерона в определенном возрасте часто влияет на уровень смертности среди мужчин. А вот женский гормон эстроген, наоборот, выступает своеобразным «антиоксидантом» для организма.

Третьим фактором, влияющим на разницу в продолжительности жизни мужчин и женщин, является род занятий и образ жизни. Например, в странах, где идут вооруженные конфликты, больше всего погибает мужчин молодого возраста. В странах с низким уровнем жизни представители сильной половины человечества больше курят, употребляют алкоголь и наркотики, чем, естественно, сокращают продолжительность своей жизни.

Adblock
detector