Минск   +8 °C
Воскресенье  14.04
   3.27
   3.51

Ученые: в Италии эпидемию вызвали два разных штамма коронавируса

05 июля, 2020

Валентина Калинина

Итальянскими вирусологами были обнаружены два разных штамма нового коронавируса в области Ломбардия на севере Италии, которая стала эпицентром локальной вспышки вызываемого им заболевания. Агентство ANSA сообщает, что штамм, выделенный в зоне Бергамо, одном из наиболее пострадавших от пандемии городов, по «генетической последовательности и ряду характеристик» отличается от штамма, вызвавшего вспышку в районе Лоди и Кремоны.

Директор отделения вирусологии больницы «Сан-Маттео» в Павии профессор Фаусто Балданти рассказал, что в районе Кодоньо, 1-м городе, объявленном «красной зоной» после выявления так называемого 1-го пациента с новым коронавирусом в местной больнице 21 февраля 2020 года, проведенные исследования указывают, что коронавирус уже был распространен в середине января текущего года.

Специалист пояснил: «Это удалось выяснить благодаря обнаружению антител у некоторых людей, которые возникли еще в начале года».

Завотделением инфекционных заболеваний той же больницы профессор Раффаэле Бруно указал, что стало ясно уже после поступления первых больных, что терапия, которая предлагалась в китайском Ухане, где вспышка заболевания нового коронавируса COVID-19 была зарегистрирована в самом конце 2019 года, не соответствовала необходимому лечению.

Врач заявил: «Мы больше пользовались антивирусными препаратами, — и уточнил, — Тогда как благодаря применению плазмы излечившихся пациентов смертность удалось сократить с 15 до 6 процентов».

В Кодоньо, что любопытно, антитела к коронавирусу были выявлены у 23 процентов населения, прошедшего серологический анализ в соответствии с выборкой. Тогда как этот показатель в провинции Бергамо достигает 57 процентов. Как поясняют специалисты, такая разница может объясняться тем, что Кодоньо и еще десять населенных пунктов вокруг Лоди были взяты в «красную зону», а в Бергамо карантин ввели одновременно с общенациональным почти на 2 недели позже.

Adblock
detector