Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Лукашенко объяснил наличие смертной казни в Беларуси волей народа

06 июля, 2017

Валентина Калинина

05.06.2017 Александр Григорьевич Лукашенко объяснил наличие смертной казни в Беларуси волей своего народа.

Президент Беларуси добавил, что власти страны не имеют сейчас возможности ввести мораторий на высшую меру, так как белорусский народ высказался на референдуме «за» нее. Глава государства пояснил, что в республике поступают инициативы об отказе от смертной казни, в верхах их несомненно слышат, однако им противопоставлена воля абсолютного большинства населения РБ, а против народа, по словам Луккашенко, пойти не может ни одно цивилизованное современное европейское государство. Белорусский лидер к решению вопроса намеревается подвести страну постепенно. Теперь нашему народу нужно время, чтобы осмыслить, что отмена такой меры пресечения нужна.

Республика Беларусь, на данный момент, единственное государство Европы, где узаконена и до сих пор применяется смертная казнь.

За высшую меру наказания в 1996 году во время общенародного референдума высказались более 80% граждан.

Стоит отметить, что отсутствие моратория на смертную казнь препятствует Беларуси в возобновлении статуса спецприглашенного в ПАСЕ.

Последний раз ПАСЕ ОБСЕ напоминала РБ о необходимости отменить смертную казнь 27.06.2017.

С начала 1990 года в Республике Беларусь более 400 человек приговорили к смертной казни. С тех пор лишь одному осужденному заменили расстрел на тюремный срок. В Беларуси в 2017 году казнили жителя Гомеля Сергея Острикова, признанного виновным в изнасиловании и жестоком убийстве 2-х девушек. Также Верховный суд недавно оставил в силе смертный приговор убийце пенсионеров из Наровли.

Adblock
detector