Минск   +7 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

МВД ответило по поводу задержаний во время несанкционированных акций

06 июля, 2020

Валентина Калинина

Министерство внутренних дел Беларуси ответило на обращения белорусов по поводу массовых задержаний участников массовых мероприятий в ходе избирательной кампании.

МВД напоминает, что участники массовых мероприятий и пикетов «обязаны неукоснительно соблюдать порядок их организации и проведения, установленные ограничения и запреты». Правоохранители заблаговременно информируют граждан страны о недопустимости нарушений, а также возможности применения физической силы.

В официальном ответе говорится: «Лица, продолжающие нарушать данный порядок, подлежат привлечению к ответственности, предусмотренной законодательством, — и уточняется, — Незнание нормативных правовых актов и/или их отдельных предписаний не освобождает от ответственности, а также применения мер принуждения».

Сотрудники правоохранительных органов, по словам МВД, вправе применять физическую силу, а также спецсредства. Работники милиции в «гражданском» — это тоже не запрещено, но, как правило, «несение службы по охране общественного порядка организовано в установленной форме одежды».

МВД уверяет, что при обращении к гражданину сотрудник органов внутренних дел должен представиться, сообщить свои фамилию и звание… Но и тут не обошлось без исключения из правил: не распространяются требования на «случаи возникшей необходимости незамедлительного пресечения правонарушений, задержания лиц, их совершивших и пытающихся скрыться».

Adblock
detector