Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

В Беларуси с 8 июля подорожало автомобильное топливо

08 июля, 2014

Роман Дубровский

Согласно сообщению пресс-службы концерна «Белнефтехим», с 8-го июля, т.е. с сегодняшнего дня, в среднем на 5% увеличилась и отпускная, и розничная стоимость нефтепродуктов.Выросла стоимость бензина и дизельного топлива, реализуемых через все АЗС, осуществляющие деятельность на территории Беларуси.

Точная стоимость продуктов, реализуемых концерном «Белнефтехим», представлена на официальном сайте компании. Так, к примеру, литр дизтоплива K5 с сегодняшнего дня обойдётся автомобилисту в 10.3 тыс. беларуских рублей, за бензин АИ-95-К5 в аналогичном объёме нужно заплатить 10 тыс. беларуских рублей, АИ-92-К3 стоит уже 9.1 тыс. и АИ-92-К5 – 9.3 тыс. беларуских рублей.

В концерне пояснили, что стоимость нефтепродуктов была откорректирована с целью частичной возмещения потерь, связанных с отрицательным влиянием изменения курса беларуского рубля по отношении к иностранным валютам. Подобные меры предпринимаются «также в целях поэтапного сближения цен на нефтепродукты в РБ и РФ», отмечается в сообщении концерна.

Стоит отметить, что в этом году автомобильное топливо ещё не дорожало. В Беларуси последнее повышение цен на нефтепродукты прошло в декабре 2013-го и в среднем составило 2%.

Adblock
detector