Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Минэкономики предписало снизить цены на свинину и птицу

09 июля, 2014

Роман Дубровский

В Брестский и Гродненский облисполкомы, а также в Минский облисполком в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию от Минэкономики Беларуси направлены предписания об обеспечении снижения закупочной стоимости на свиней и отпускных цен на ряд мясопродуктов, включая свинину.

Согласно сообщению от Минэкономики, в вышеперечисленных госорганах местного управления во 2-м квартале текущего года были приняты акты и направлены соответствующие письма, согласно которым прошло увеличение закупочной цены на свиней организациями агропромкомплекса. Но в соответствии с антимонопольным законодательством РБ работает запрет, возбраняющий заключение соглашений и принятие актов или же совершение любых иных действий, ограничивающих самостоятельность хозсубъектов и создающих дискриминационные условия для их деятельности. Возможно это в случае, когда такие акты либо действия в итоге становятся инструментом для ограничения конкуренции, влекут за собой причинение вреда правам, законным интересам и свободам граждан или хозяйствующих субъектов.

Так, в Минэкономики были приняты меры по ликвидации нарушений: Брестский и Гродненский облисполкомы, а также комитет сельского хозяйства и продовольствия от Минского облисполкома обязаны отменить все принятые (изданные) во 2-ом квартале 2014-го года акты, имеющие отношение к повышению закупочных цен на свиней. Кроме того, этим же госорганам местного управления, согласно предписанию, предстоит обеспечить понижение закупочных цен на свиней, а значит и отпускных цен на мясо свиней и мясопродукты.

Также от Минэкономики Беларуси предписания о снижении цен на ряд полуфабрикатов было направлено ряду птицефабрик, в числе которых ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», ОАО «Смолевичи Бройлер», СООО «Витконпродукт» и СЗАО «Серволюкс».

Adblock
detector