Минск   +3 °C
Понедельник  22.04
   3.26
   3.48

Солигорский «Шахтёр» продолжает доминировать и устанавливать новые рекорды

09 июля, 2021

Роман Дубровский

Прошлогодний триумф «Шахтёра» списали на удачное стечение обстоятельств, но уже в новом сезоне команда Романа Григорчука доказала свои чемпионские амбиции. На старте турнира «горняки» одержали 13 побед подряд — это новый рекорд Высшей лиги, такой победной серией не может похвастаться ни один клуб. Сейчас «Шахтёр» занимает первое место в чемпионате Беларуси и уверенными шагами идет к защите титула.

«Шахтёр» сейчас особенно хорош

В последних пяти сезонах белорусского чемпионата «Шахтёр» неизменно занимал призовые места. Но «горняки» всегда оставались в тени местного гранда — БАТЭ. И лишь после назначения Романа Григорчука на пост главного тренера о команде заговорили всерьёз.

Украинский специалист возглавил клуб летом 2020 года и уже через несколько месяцев помог команде завоевать чемпионство спустя 15 сезонов. Назвать это случайностью никак нельзя. Григорчук давно зарекомендовал себя успешным тренером. Под его руководством «Вентспилс» трижды побеждала в латвийской Лиге, а «Астана» не только завоевала золотые медали в национальном чемпионате и Суперкубке, но и обыгрывала «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы.

С приходом Романа Иосифовича команда стала лучше прессинговать и создавать больше голевых моментов у чужих ворот за счёт дальних ударов. С ним футболисты почувствовали уверенность в своих силах и перестали бояться бить из любых позиций. Как выстраивать атакующий стиль игры, тренер знает не понаслышке, раньше он и сам был нападающим. За свою карьеру бывший футболист забил 118 голов в 287 матчах. Сейчас это помогает ему быть на одной волне с атакующими игроками и корректировать их действия по ходу матча.

«Шахтёр» перед началом турнира считался главным претендентом на чемпионство и пока подтверждает эти прогнозы. «Горняки» выиграли 13 из 14 матчей и ни разу не проиграли. Команда идёт на первом месте в турнирной таблице с отрывом в 4 очка, имеет одну игру в запасе и все шансы, чтобы повторить прошлогодний успех. (Источник: https://legalbet.by/)

Дембо Дарбо — новая звезда «Шахтёра»

Дембо Дарбо перешёл в команду всего полгода назад, но уже стал её главной звездой. Сейчас 22-летний нападающий лидирует в гонке бомбардиров, на его счету 13 забитых мячей и 4 голевые передачи в 14 матчах. Молодой гамбиец хорош в завершении атак, дриблинге, игре головой. Кроме того, он всегда находится в движении и пытается найти свободную зону, чтобы открыться под мяч. Многие эксперты считают, что Дарбо станет не только открытием нового сезона, но и в ближайшем времени перейдет в топовый европейский чемпионат.

Adblock
detector