Минск   +9 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

ЧП с салютом на День независимости: Минобороны нагоняет тумана

11 июля, 2019

Валентина Калинина

В Министерстве обороны Беларуси и Следственном комитете Беларуси не комментируют информацию о том, что от технического обслуживания пусковых установок салюта у их производителя — российской компании «Пиро-Росс» белорусская сторона отказалась.

В блоге белорусского журналиста Виктора Малишевского 11.07.2019 было опубликовано интервью Андрея Инкина, начальника конструкторского бюро № 3 ОАО «Пиро-Росс», который заявил, что гарантийных срок эксплуатации самоходных пусковых установок истек в прошлом году, после чего был необходим капитальный ремонт или техобслуживание в заводских условиях.

Инкин: «Возможно, Министерство обороны РБ самостоятельно осуществляет техобслуживание данных установок, однако мы предлагали провести техобслуживание в заводских условиях, то есть в Сергиевом Посаде на нашей базе. Видимо, в бюджете МО на это нет средств. Хотя зарядами каждый год закупались на солидную сумму. Мы вплоть до встречи министров обороны в прошлом году обращались, мы делали неоднократно предложение провести техобслуживание пусковых установок».

Владимир Макаров, начальник управления информации — пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны, на просьбу прокомментировать данные слова заявил: «Мы не являемся правообладателем информации. В настоящее время идут следственные действия, соответственно, ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию мы не можем».

В СК также отказались от комментариев, сославшись на то, что еще ведется следствие по делу.

Adblock
detector