Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

С 22 июля начнутся массовые проверки рынков и ТЦ в Беларуси

11 июля, 2014

Роман Дубровский

С 22-го июля торговая инспекция Минторга Беларуси организует массовые проверки работающих на территории Беларуси торговых центров и рынков. Минторг обращает внимание, что с 22 числа вступает в силу закон РБ «О госрегулировании торговли и общественного питания в РБ», в связи с чем собственники ТЦ и рынков обязаны принимать меры для соблюдения продавцами, работающими на их территории, законодательства Республики Беларусь о защите потребительских прав граждан и прочих нормативных правовых актов.

«При этом (во время проверок – прим. ред.) будет даваться принципиальная оценка работе, проводимой в данном направлении их собственниками», — отметил первый заминистра торговли Артур Карпович.

Так, с 22-го июля со стороны Торговой инспекции Минторга будет в разы усилен контроль за деятельностью ТЦ и рынков. В Минторге отмечают, что за первое полугодие 2014-го года по итогам проведения торговыми инспекторами контрольных мероприятий в торговых объектах республики были выявлены нарушения законодательства РБ больше чем у 350-ти субъектов хозяйствования. В Минторге напоминают, что если ранее к ответственности привлекались лишь непосредственные нарушители, то уже после 22-го июля меры воздействия в первую очередь будут применяться к собственникам ТЦ и рынков.

Adblock
detector