Минск   +8 °C
Воскресенье  14.04
   3.27
   3.51

Названы секретные функции смартфонов, о которых знают не все владельцы

12 июля, 2020

Ксения Фрилетова

Эксперт проекта НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко рассказал о секретных функциях смартфонов на Android и iOS, о которых пользователи могут не знать.

Во многих современных смартфонах есть возможность скрыть файлы и целые приложения, которые нежелательно видеть посторонним. Войти в скрытую папку можно по отпечатку пальца. Сделать это можно в приложении «Файлы», раздел «Внутренняя память». Если создать папку и перед названием поставить точку, то она будет появляться или скрываться в зависимости от включенной или выключенной функции отображения системных файлов.

Еще одна скрытая функция — удаленное управление. Со смартфона, на котором стоит пароль, можно удаленно удалить информацию.

Приложение «Файлы» на iOS позволяет сканировать документы. В последних смартфонах на системе Android также есть такая функция.

Кроме того, если в зарядном порте появится грязь или влага, то операционная система (и Android, и iOS) остановит зарядку. А владельцам iPhone доступна еще и оптимизированная зарядка, при которой полностью заряженный смартфон прекращает зарядку даже при подключении к сети.

Adblock
detector