Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Президент Лукашенко пригрозил перекрыть транзит, Россия высказала неоднозначное мнение на этот счет

12 июля, 2021

Валентина Калинина

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко предложил перекрыть товарный транзит из Германии в Российскую Федерацию и Китай.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков по этому поводу заявил: «В этой ситуации надо разбираться, — добавил, — Бесспорно, Беларусь столкнулась с агрессивным поведением по отношению к стране, — уточнив, — И, безусловно, понятно, что республике сейчас приходится очень нелегко, — продолжил, — В этой ситуации, все товарные маршруты – у нас имеется и ЕвразЭС, здесь наши 2-сторонние режимы РФ – РБ – это все в данный момент прорабатывается по линии правительств».

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что Москва обязана отреагировать на заявление белорусского лидера. Реализация этой идеи, как он считает, может отрицательно сказаться на экономике России.

Он сказал: «Ничего хорошего для российской экономики в этом предложении я не вижу и полагаю, что предложения такого рода затрагивают интересы России, — уточнив, — Мы обязаны каким-то образом реагировать на такие заявления, если они будут осуществлены».

Adblock
detector