Минск   +4 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

В Жодино сотрудник «Энергонадзора» погиб в беседке

12 июля, 2014

Роман Дубровский

Согласно сообщению из Управления СК по Минской области, по факту нарушения правил ТБ при выполнении строительных работ, повлёкшего за собой гибель госинспектора «Энергонадзора» в Жодинском городском отделе СК возбуждено уголовное дело.

Несчастный случай произошёл 8 июля в светлое время суток в г. Жодино на временной стройплощадке, организованной на время выполнения работ по реконструкции жилого дома. Находясь на территории, где велись работы, госинспектор зашёл в беседку, и в тот же момент на него обрушилась металлоконструкция. Получив травмы, не совместимые с жизнью, мужчина скончался на месте. Как было установлено в ходе предварительного расследования, данная железная беседка входила в число объектов под снос и, проводя её демонтаж, работники строительной организации не приняли должных мер для ограждения опасной зоны: по периметру объекта ни защитных ограждений, ни предупреждающих знаков установлено не было.

На месте происшествия следственной группой были изъяты фрагменты металлоконструкции. Со свидетелями и очевидцами происшествия работают дознаватели. Кроме того, по делу назначены соответствующие судебно-медицинские экспертизы.

В УСК идёт работа по установлению конкретных лиц, которые не учли специфические опасные факторы при производстве строительных работ, а также к ответственности будут привлечены должностные лица, не исполнившие возложенные на них обязанности для обеспечения должного уровня безопасности при производстве строительных работ, что в итоге стало косвенной причиной трагических последствий. В ходе следствия причины допущенных ошибок будут проанализированы.

По факту гибели госинспектора в Жодинском СК возбуждено уголовное дело по 2-й части 303-й статьи УК РБ, т.е. нарушение правил ТБ при выполнении строительных работ, повлекшее смерть человека по неосторожности.

Adblock
detector