Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

После ливня в Бресте в МЧС поступило 200 сообщений о подтоплении

13 июля, 2018

Валентина Калинина

13.07.2018 в Бресте устраняют последствия разгула стихии.

Накануне вечером ливень превратил улицы областного центра в полноводные реки, по которым люди плавали на автомобилях. Заглянула стихия всего на 2 часа, но этого вполне хватило. За это время дождь успел затопить улицы, подземные парковки, подвалы и даже первые этажи домов.

Все на своем пути заливали бурные потоки. Местами проезжая часть полностью ушла под воду, на таких отрезках автомобилисты водные преграды преодолевали на свой страх и риск. Серьезно затопило автобусы. Горожане, которые в это время остались на улицах, чтобы до дома добраться, были вынуждены разуваться и идти босиком.

Воды больше всего скопилось во дворах, не выдерживала такого напора канализация — автомобили затопило по окна. Все так быстро произошло, что водители отогнать их со стоянок просто не успели. Автомобили спасали с помощью спецтехники.

В период с 17:00 до 22:00 на линию экстренной службы 101 от жителей Бреста поступило около 200 сообщений о подтоплении дождевыми водами административных зданий и учреждений, подвалов многоквартирных жилых домов, частных подворий, участков дорог (ул. Гоголя, Красногвардейская, Московская, Киевская, Я. Купалы, пр-т Машерова, Варшавское шоссе, б-р Шевченко, Космонавтов, а также прилегающие улицы).

По сведениям филиала «Брестский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в Бресте в период с 08:00 по 17:00 произошло выпадение осадков – 54 мм, с 17:00 по 18:00 – 47 мм.

На отдельных участках глубина подтопления достигала 80 см. Частично было затруднено движение транспорта.

Силы и средства МЧС (20 ед. техники, 74 чел.), КУП «Брестское ДЭП» (4 ед. техники, 24 чел.), КУП «ЖРЭУ г. Бреста» (2 ед. техники, 50 чел.) были задействованы ждля ликвидации последствий сильного ливня.

На местах мониторинг сложившейся обстановки осуществляли 11 мобильных групп из числа работников МЧС.

На сегодня синоптики обещают в городе град.

Видео:

По всей Беларуси на сегодня объявлен оранжевый уровень опасности.

Adblock
detector