Минск   +8 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

Развивающие игры для детей

14 июля, 2015

Роман Дубровский

Абсолютно все родители рано или поздно задумываются над вопросом выбора развивающей игры для своего ребёнка. И основными критериями при выборе развлечения выступают понятия безопасности, соответствия возрастной категории, а также практическая польза от определённой игрушки. Педиатры и детские психологи уверены, что самыми полезными играми, предназначенными для организации досуга детей дошкольного возраста, являются:

• Конструкторы;
• Настольные игры;
• Ребусы;
• Наборы для прикладного творчества.

Купив игры Ниндзя Го, набор для вышивки или создания мыла в домашних условиях, а также увлекательную настольную игру познавательной тематики, вы поможете своей дочки или сыну развить пространственное мышление, социальные навыки, а также научится устанавливать причинно-следственные связи. Данные развлечения активируют работу детского головного мозга, заставляя малышей осваивать навыки взрослой жизни в процессе игры. Это является важным шагом на пути формирования личности ребёнка, а также его психологического развития в качестве социального элемента общества.

Организуем игру правильно

Чтобы ваш ребёнок получил удовольствие от игры и увлёкся ей на все сто процентов, следует со всей ответственностью подойти к вопросу его знакомства с новым развлечением. Разложите на полу конструктор, настольную игру или набор для прикладного творчества и позовите своё чадо. Сядьте с ним вместе и предложите познакомиться с игрушкой. Постарайтесь объяснить своему сыну или дочке принципы и правила игры, рассмотрите вместе все детали, изучите визуальную инструкцию, которая идёт вместе с игрой в комплекте поставки.

После знакомства с основами нового развлечения постарайтесь начать совместную игру со своим ребёнком. Принимайте активное участие во время развлечения, но при этом дайте возможность малышу самому проявлять свою фантазию и изобретательность. Параллельно развлечению пытайтесь научить ребёнка считать, запоминать определённые последовательности деталей или действий, а также выражать свои мысли правильно и лаконично.

Adblock
detector