Минск   -1 °C
Четверг  18.04
   3.28
   3.49

Макей рассказал о возможности вступления Беларуси в ЕС

15 июля, 2017

Роман Дубровский

О том, что Республика Беларусь не жаждет вступать в Евросоюз, рассказал глава МИД страны Владимир Макей в интервью испанскому изданию El País.

Текст интервью, переведенный на русский язык, размещен на официальном сайте белорусского внешнеполитического ведомства. Как следует из текста, республика, скорее, хочет тесно сотрудничать с ЕС, чем стремиться вступить в европейский союз. «Мы не жаждем вступления в ЕС, но мы хотим более активно участвовать в работе интеграционных объединений, возникших на постсоветском пространстве, таких как ЕАЭС, и в то же время тесно сотрудничать с ЕС, так как это усиливает нашу экономику, и экономический рост позволит укрепить наш суверенитет и политическую независимость», — цитирует сайт главу ведомства.

Но, в то же время, по словам Макея, Беларусь не собирается портить отношения с Россией. По словам Министра внутренних дел страны, сложности возникают из-за сложившейся конфликтной ситуации на Украине, которая в свою очередь, повлекла возникновение недоверия между Востоком и Западом.

Adblock
detector