Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Фигуранты по «делу студентов» сегодня получили по 2,5 года лишения свободы

16 июля, 2021

Валентина Калинина

Рассмотрение «дела студентов» завершилось сегодня, 16.07.21, в Минске. Судом Советского района был вынес приговор 12 студентам, выпускникам и работникам вузов. Обвиняли участников дела в организации действий, которые грубо нарушают общественный порядок.

Согласно данным следствия, они с августа 2020 года по ноябрь 2020 года пытались дестабилизировать обстановку в Минске, координировали протесты, призывали к тому, чтобы другие люди принимали участие в них и распространяли в ТГ-каналах информацию о времени и месте проведения. Преподавательницу Ольгу Филатченкову, к примеру, обвинили в координации протестов, так как та предупреждала протестующих студентов о местонахождении силовиков.

Обвиняемые, согласно материалам дела, также проводили видеоконференции, вебинары и собрания, на которых они призывали к протестам Также они изготавливали и распространяли печатную продукцию, которая вовлекает в несанкционированные массовые мероприятия.

Один обвиняемый признал свою вину – Глеб Фицнер. Он был приговорен к 2-м годам лишения свободы. Остальных участников данного дела приговорили к 2-м годам и 6 месяцам лишения свободы.

Adblock
detector