Минск   +6 °C
Суббота  22.03
   3.24
   3.53

Индийские медики рассказали, как COVID-19 “бьёт” по организму

17 июля, 2021

Валентина Калинина

Многие исследователи уже говорят о долгосрочных последствиях для организма человека после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19. Последние исследования экспертов из Индии более подробно показывают, какой вред коронавирус наносит организму человека. Об этом сообщается на страницах издания The Times of India.

Специалисты из больницы JJ в Мумбаи в своём исследовании провели анализ состояния организма пациентов, которые погибли в результате инфицирования новым коронавирусом COVID-19. Использовался метод малоинвазивной аутопсии для изучения органов умерших пациентов. Вскрытие показало наличие у 24 погибших поражения почек, и у 29 человек, умерших от КОВИД-19, поражение печени. Всего научными сотрудниками были изучено состояние органов, полученных у 51 человека, которые стали жертвой нового коронавируса.

Руководитель исследования Аджай Бхандарвар сказал: «Ранее уже было установлено, что новый коронавирус оказывает разрушающее действие на лёгкие и вызывает развитие тромбов, — добавил, — Наше исследование помогло определить более масштабное воздействие данного патогена на организм человека, — уточнив, — В частности перенесённая коронавирусная инфекция вызывает ряд негативных изменений в почках, печени, селезёнке, сердце человека, — продолжил, — Так же существует большая вероятность о развитии патологических изменений и в иных органах человеческого организма, — констатировал, — Дальнейшие исследования в данном направлении помогут более точно определить разрушающее воздействие SARS-CoV-2 на человеческий организм».

Исследование индийских специалистов также показало, что COVID-19 вызывает прогрессирование хронических заболеваний, к примеру в работе почек, осложняя их течение и лечение.

Adblock
detector