Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Макей: Беларусь хочет сотрудничать с ЕС, но не хочет в него вступать

17 июля, 2017

Валентина Калинина

15.07.2017 в интервью испанскому изданию El Paísминистр иностранных дел Владимир Макей заявил, что Республика Беларусь хочет тесно сотрудничать с Европейским союзом, однако не хочет в него вступать. Текст данного интервью появился на сайте внешнеполитического ведомства РБ.

По словам министра, Республика Беларусь не жаждет вступления в Евросоюз, но в то же время хочет с ним тесно сотрудничать.

Макей: «Это усиливает нашу экономику, а экономический рост, в свою очередь, позволит укрепить суверенитет страны и политическую независимость».

При этом Минск также намерен более активно принимать участие в работе интеграционных объединений, которые возникли на постсоветском пространстве, таких как ЕАЭС.

Макей: «Мы портить отношения с Россией не намерены, потому что это наш главный союзник и партнер, однако мы хотим, чтобы наша экономика могла быть более диверсифицированной».

Торговля с Россией, к примеру, составляет практически 52% от объема товарооборота, а на долю Евросоюза приходится всего 22,5%.

Также глава МИД Беларуси констатировал, что образ РБ в западном общественном мнении меняется.

Макей: «Внешне данная ситуация характеризуются международным ухудшением и противоречием между 2-мя ближайшими к нам славянскими народами; изнутри она характеризуется положительными изменениями, позволяющими нам перейти на более высокий уровень в наших отношениях с Евросоюзом».

Adblock
detector