Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Покрытие из поликарбоната — своими руками

17 июля, 2018

Роман Дубровский

Светопрозрачные конструкции из поликарбоната не только элегантно смотрятся, но и отличаются высокими эксплуатационными характеристиками. Чтобы покрытие служило долго и выдерживало серьезные силовые нагрузки, при его монтаже следует соблюдать ряд правил и использовать соответствующие комплектующие.

Какие комплектующие необходимы для монтажа поликарбоната?

Для обеспечения надежности конструкции и сохранения ее эстетики необходимо защитить внутреннюю структуру поликарбонатных листов от воздействия влаги и пыли. Поэтому для герметизации мест стыков используются:

  • торцевой профиль для поликарбоната (https://pstr.by/catalog/komplektuyushhie-dlya-polikarbonata/torczevoj-profil), защищающий внутренние полости, но не мешающий циркулированию в них воздуха;
  • соединительные разъемные и неразъемные профили;
  • угловые профили — при стыковке листов под прямым углом;
  • литые поликарбонатные термошайбы.

Обработка торцов — обязательный этап профессионального монтажа

Влага является питательной средой для размножения бактериальной микрофлоры, от которой покрытие в процессе эксплуатации достаточно быстро приобретает зеленый оттенок. Пыль, в свою очередь, вызывает его потемнение. Чтобы сохранить оптические свойства поликарбоната, его торцы необходимо правильно обработать.

Не ограничивайтесь использованием только торцевого профиля. Используйте сначала герметизирующую ленту для заделывания верхнего края листа и перфорированную пароизоляционную ленту — для нижнего края. Зимой, при существенном перепаде ночной и дневной температуры, пароизоляция либо предупредит образование конденсата внутри листа, либо обеспечит его отвод наружу.

Виды соединительных профилей

Для соединения листов в конструкцию определенной формы большой площади применяют профили из алюминия или поликарбоната. Профили из поликарбоната позволяют создать невесомое на вид «сплошное» покрытие, но в основном применяются при длине ската не более 3 м.

  • Соединительный разъемный профиль для поликарбоната (https://pstr.by/catalog/komplektuyushhie-dlya-polikarbonata/razemnyij-soedinitelnyj-profil) состоит из основы и защитной крышки. Основа крепится к стропилам, в нее укладываются нарезанные листы и сверху накрываются крышкой с защелкивающимся замком.
  • Неразъемный профиль крепится к обрешетке саморезами с использованием термошайб, после чего в него вставляются листы поликарбоната. Термошайбы обеспечивают равномерность распределения нагрузки и исключают образование «мостиков холода».

Алюминиевый «теплый» профиль гарантирует отличную теплоизоляцию, а при использовании резиновых уплотнителей — и качественную герметизацию стыков.

Adblock
detector