Минск   +8 °C
Пятница  28.03
   3.25
   3.52

Беларусь и Украина обсудили ситуацию в торговле

18 июля, 2014

Роман Дубровский

По сообщению МИД Беларуси, в Минске состоялась деловая встреча между белорусской и украинской сторонами. Поводом для нее стала ситуация в области торговли между странами.

Как сообщает МИД, украинская сторона ввела дополнительные пошлины в размере 55,29% обычной таможенной стоимости на ряд товаров из Беларуси. Речь идет о молочной продукции, кондитерских изделиях, удобрениях и еще некоторых видах продукции. Еще большая пошлина в размере 60,05% вводится на резиновые шины, оборудование для холодильников и солодовое пиво. Оба вида пошлин установлены на срок до 31 декабря 2016 года.

Данный шаг стал ответом на действия белорусской стороны, которая в одностороннем порядке ввела лицензирование всех кондитерских изделий, сырья, из которого они изготавливаются, и пива. Данная мера принята в отношении товаров, произведенных вне границ Таможенного союза. Срок действия обязательного лицензирования установлен до 30 ноября 2014 года для кондитерских изделий и до 31 октября 2014 года для хмельных напитков.

Белорусская сторона заявила, что категорически не согласна с позицией своих партнеров из Украины и полностью готова к диалогу для решения этой проблемы.

Adblock
detector