Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Лучшие в Беларуси места для рыбалки

18 июля, 2019

Роман Дубровский

Многие жители Республики Беларусь, невзирая на гендерную принадлежность, любят летнюю рыбалку, которая является великолепным видом отдыха, хобби, увлечением, времяпрепровождением.

Опытные рыболовы скажут, что рыбу можно поймать в любом водоеме, только нужно правильно ее ловить, основываясь на различных факторах, включая прогнозы погоды (всем, даже начинающим рыбакам известно, что погодные условия сильно влияют на улов) и снасти для рыбалки, которые, в частности, можно приобрести на ресурсе https://fishtrail.by/ специализированного интернет-магазина Fishtrail.by.

Стоит отметить, что начинающим рыбакам непросто разобраться во всех видах рыболовных снастей, поэтому наиболее оптимально для этого воспользоваться помощью профессионалов. Однако, дабы такая помощь была конструктивна, следует ознакомиться заранее с некоторыми хитростями, а также с порядком ценообразования по тем или иным рыболовным снастям. Как советуют эксперты, для начинающего рыболова лучше всего подойдет удочка из композитного материала, которая практически не ломается и способна выдержать немалую нагрузку. Самые прочные удочки делают из материала углепластик – они довольно дорогие, однако свою стоимость вполне оправдывают. Что же касается прикормки, то начинающим рыболовам лучше приобретать уже готовые смеси.

Между тем, невзирая на относительно небольшие размеры, Беларусь богата рыбными реками и водоемами — в Соже, Днепре. Припяти, Немане, Западной Двине, Мухавце можно отлично порыбачить. Тем не менее, каждая белорусская река обладает собственным рельефом и своими обитателями: судаков и щук ловят в Припяти и Днепре, жереха – на Двине, а язя — в верховьях Немана и Птичи.

Судак обычно обитает на глубине и жестком дне, а для окуня комфортнее жить на рельефных участках дна. Язь любит кустарники, а к осени, при снижении уровня воды, предпочитает глубину. Мелкие щучки обычно предпочитают прятаться в траве около берега, а крупные особи – в местах с коряжником, банками, бровками.

Тем временем, согласно опросам белорусских рыбаков, лучшими местами в Республике Беларусь в 2019 году для рыбалки стали:

1. Заславское водохранилище.

2. Браславские озера.

3. Вилейское водохранилище.

4. Река Неман.

5. Чигиринское водохранилище.

Adblock
detector