Минск   +5 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Что такое замочно-скобяные изделия?

19 июля, 2018

Роман Дубровский

На эффективность и удобство использования дверей и окон огромное влияние играют замочно-скобяные изделия, их качество и правильность установки. На рынке представлен широкий выбор данной продукции различного функционала и назначения. Скобяные изделия соединяют створки окон и дверей с коробами, тем самым обеспечивая прочную фиксацию и удобство при открывании и закрывании полотен.

Замочно-скобяные изделия – это металлические детали небольшого размера при столярных и плотничных работах. Данная продукция применяется при закреплении и придании конструкциям подвижности. Это всевозможные скобы, задвижки, шпингалеты, ручки, замки и многое другое.

Огромный ассортимент скобяной продукции не поместится в эту статью, поэтому мы рассмотрим основные виды:

  • Петли. Они бывают ввёртные, накладные и петли-стрелы. Применяются для дверей накладные, ввёртные при сборке мебели и деревянных окон, а петли-стрелы используют для ворот и деревянных калиток.
  • Ручки дверные подразделяются на скобы, кнопки и откидные изделия. Ручка-кнопка самая простая конструкция данного вида, которая изготавливается из пластмассы. Исходя из названия, она имеет круглое строение. Ранее данную ручку часто применяли при монтаже дверей в комнате и на балконе. Ручка-скоба также незамысловатое изделие, которое монтируется к полотну при помощи нескольких шурупов. У этих ручек широкая сфера применения. Откидная ручка имеет конструкцию с подвижной дужкой. Изготовляют такие ручки из цинка, чтобы избежать коррозии при эксплуатации. Откидная ручка самая популярная из всех ручек. Это объясняется её удобством и невысокой ценой.
  • Задвижки могут быть откидные и дверные. Их конструкция и принцип работы схож между собою. Монтируются задвижки на конструкцию при помощи шурупов или саморезов.
  • Замки. Замок может быть навесной, врезной цилиндрованный и сувальдный. Навесной замок – простое изделие, которое можно часто встретить на двери сарая или на воротах гаража. При монтаже крепятся две накладные или врезные петли. Врезной замок – это уже изделие сложное. Он состоит из цилиндра и ригеля. Такой замок устанавливают на входные двери. Сувальдный замок имеет блокирующий элемент. Данный вид замка наиболее надёжный и прочный.
  • Мебельная фурнитура и соединители – это все детали для монтажа мебели. Данные детали соединяют мебель.
  • Ролики. У современных шкафов, диванов и даже холодильника есть ролики. С помощью них мы легко можем передвинуть массивные предметы. Размер роликов напрямую зависит от габарита предмета.
  • Мебельная подвеска. Чаще всего применяется для подвесных шкафов, полок. При изготовлении используют только высокопрочные сплавы, чтобы обеспечить безопасность при эксплуатации.
  • Консоли. Данный вид скобяных изделий используется при монтаже полок в шкафах. Эти детали имеют широкий выбор форм и дизайна.

Замочно-скобяные изделия можно встретить практически везде в быту. Данные детали крайне важны. При выборе изделий важно обратить внимание на качество материала.

Источник информации: https://farbenmix.by/novosti/zamochno-skobianye-izdeliia-v-nashem-kataloge

Adblock
detector