Минск   +3 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Совбез РБ не видит оснований для введения режима ЧП в стране

19 июля, 2021

Ксения Фрилетова

Замгоссекретаря Совета безопасности Александр Рахманов в эфире телеканала ОНТ заявил, что власти Беларуси не видят оснований для введения в стране режима чрезвычайного положения.

Говоря об утвержденных Александром Лукашенко поправках в законодательство по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя, Рахманов отметил, что власти принимают все меры для недопущения развития ситуации, при которой вводится ЧП или военное положение.

«У нас нет никаких оснований для того чтобы говорить о том, что следует принимать решение о введении режима ЧП. Опять же и в Конституции, и в законе о чрезвычайном положении прямо прописано, что оно может вводиться в случае каких-то стихийных бедствий, катастрофы или же беспорядков», — сказал он и добавил, что режим ЧП предусматривает ограничения для граждан в перемещениях и трудовой деятельности.

При этом Рахманов подчеркнул, что на случай введения военного положения весь спектр ограничений применяться не будет.

«И именно отталкиваясь от реалий, по процедуре предусмотрено внесение указа президента об объявлении режима ЧП. В этом указе будут прописаны только те ограничительные меры, которые реально позволят справиться с этой негативной ситуацией и восстановить мир и порядок в обществе», — пояснил он и добавил, что введение ЧП станет крайней степенью реакции на ситуацию.

Adblock
detector