Минск   +3 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Президент Лукашенко требует преодолеть санкции без негативных последствий для страны

20 июля, 2021

Валентина Калинина

Президент РБ Александр Григорьевич Лукашенко во время совещания по приоритетам внешней политики на современном этапе сегодня, 20.07.2021, потребовал преодолеть санкции без негативных последствий для страны.

Глава государства сказал: «Мы половину производимого продаем – и это не сотни миллиардов долларов. И рынки наши понятно где, — уточнив, — На тех рынках против нас санкций не ввели, — добавил, — А если мы не можем сегодня купить немецкие комплектующие, так недавно МАЗ, по-моему, продемонстрировал, как они будут работать, — продолжил, — Они совместное предприятие в белорусско-китайском Парке создали, производят для себя двигатели, трансмиссии… — констатировал, — Точно так БЕЛАЗ – 2 таких крупных предприятия. Что за проблема? Такие двигатели уже производят не только на территории Германии, но и в других странах, — уточнив, — Просто шевелиться нужно».

Требованиям главы государства об импортозамещении стремление искать комплектующие в других странах, чем порой грешат некоторые предприятия, не соответствует.

Белорусский лидер отметил: «Почему мы до сих пор в шапку спали и не создавали эти производства, а всегда радовались тому, что мы были сборочным цехом?! — добавил, — Поэтому какие бы ни были проблемы и сложности, эти санкции не должны никак повлиять на развитие нашей страны, — констатировал, — Как имеем 3,5 процента ВВП по полугодию, так должны выдержать и до конца года, — продолжил, — Да, очень сложно, трудно – главная задача, как на фронте: выстоять и победить.

Adblock
detector