Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Экстракт полыни признан эффективным лекарством против коронавируса COVID-19

21 июля, 2021

Валентина Калинина

20 июля 2021 года международные ученые в результатах исследований, которые были опубликованы в издании Scientific Reports, сообщили, что экстракт полыни признали эффективным лекарством против коронавируса COVID-19.

Артемизинин является одним из биоактивных соединений, которое присутствует в растении, известном как Artemisia annua (полынь однолетняя), и используется в настоящее время в качестве активного ингредиента для лечения малярии. Его производные артеметер и артесунат, к тому же, обладают еще лучшими фармакокинетическими характеристиками, поэтому по всему миру применяются в различных комбинированных противомалярийных препаратах.

Препараты на основе артемизинина, принимая во внимание их безопасность для людей, а также потенциал продаж по всему миру благодаря низкой стоимости, могут казаться привлекательными для использования в качестве лекарств против нового коронавируса COVID-19.

До сих пор неясно, действительно ли препарат будут эффективен при лечении коронавируса COVID-19, хоть противовирусный потенциал артемизинина, его производных и растительных экстрактов уже был доказан против нескольких вирусных групп. Результаты исследований, при этом, показали, что соединения достаточно эффективно во всех клеточных линиях подавляют вирус, в том числе и в клетках легких.

Adblock
detector