Минск   +10 °C
Воскресенье  13.04
   3.27
   3.51

Картонные коробки. Их изготовление, место в жизни людей и роль для бизнеса.

21 июля, 2015

Валентина Калинина

Несмотря на существующий в наше время огромный выбор материалов для упаковки, обыкновенная картонная коробка остается на первых позициях по популярности. Причина этому проста — они надежны, недороги и безопасны в обращении.

Рассмотрим процесс производства картонных коробок на заказ. Перед тем, как стать коробкой, картонная заготовка проходит через целый ряд технологических операций, таких как печать и отделка (если требуется), штанцевание и сборка готового изделия. Так как любая упаковка в наши дни выполняет не только свое прямое назначение, но и используется в рекламных целях, важно придать коробке эффектный внешний вид. Поэтому на ее поверхность различными методами печати (цифровая печать, офсетная, трафаретная, а также флексография) наносится разработанный дизайнером рисунок. После этого коробка проходит этап отделки. Среди методов отделки наибольшей популярностью пользуются лакирование и ламинирование, реже используется разнообразное тиснение. Ламинирование и лакирование не только улучшают внешний вид изделия, но и повышают его влагостойкость и механическую прочность. Тиснение является более дорогостоящей операцией, поэтому применяется в качестве упаковки ценных товаров, так как не только придает коробке оригинальность, но и дает некоторую защиту от подделки. И, наконец, наиболее важным этапом в процессе производства коробок является штанцевание. Это комплекс операций, состоящий из высечки, перфорации, биговки и рицовки. Все они применяются для изготовления развертки, от их результата зависит конечная форма изделия. На заключительном этапе производится сборка готовой коробки.

Значение картонных коробок в нашей жизни трудно переоценить. Они удобны и практичны. Не наносят вред экологии, так как бумага легко разлагается в природе, а также может вторично перерабатываться. Кроме, собственно, упаковки товаров, коробки могут использоваться для хранения, транспортировки вещей при переезде, в оформлении подарков, при переноске мелких животных, отправке посылок почтой.

Немаловажную роль играют картонные коробки и в бизнесе. В сравнении с другими упаковочными материалами они обладают целым рядом несомненных достоинств:

— Простота в использовании и низкая себестоимость.

— Небольшая масса. Большая часть веса полной коробки — сам товар, а не упаковка.

— Огромный простор для дизайнерских решений в оформлении. Оригинально выполненная коробка способна привлечь внимание покупателей к товару.

Таким образом, картонные коробки на данный момент являются незаменимым материалом, позволяющим создавать практичную, современную, привлекательную упаковку для любого товара.

Adblock
detector