Минск   +9 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

Минэкономики: борьба с ценами на куриное мясо продолжается

21 июля, 2014

Роман Дубровский

Министерство экономики Беларуси выдало предписание Агрокомбинату «Дзержинский»: цены на полуфабрикаты из мяса птицы уже должны были быть снижены, но этого, по известным лишь руководству предприятия причинам, не произошло. В Беларуси за май, по сравнению с апрельскими ценами, мясо птицы подорожало на 14,7%, по сравнению с маем 2013-го – более чем на 30%.

Согласно сообщению Минэкономики, предписание о снижении стоимости полуфабрикатов из мяса птицы, которое должно было повлечь за собой восстановление прежнего уровня цен, действовавшего вплоть до 21 мая 2014 года, не исключая возможности их обоснованного повышения, было вынесено после оценки результатов рассмотрения ситуации, когда отпускные цены на данную продукцию стремительно выросли.

Так, Минэкономики приняло данное решения для пресечения нарушений в антимонопольном законодательстве: руководством ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» не были приняты меры по понижению стоимости, что было обозначено в направленном на предприятие письме-предупреждении для устранения нарушений.

Немногим ранее точно такие же предписания были вынесены и направлены в ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», ОАО «Смолевичи Бройлер», СООО «Витконпродукт» и СЗАО «Серволюкс» (ф-л «Серволюкс Агро»).

Adblock
detector