Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

В Минске начальникам ЖЭСов поднимут зарплату до 10 млн рублей

21 июля, 2014

Роман Дубровский

В столице Беларуси ожидается увеличение зарплаты работникам ЖЭСов, что следует из сообщения начальника управления городского хозяйства и энергетики Минского горисполкома Дмитрия Янчика

Так, в перспективе наметится рост зарплаты сотрудникам столичных ЖЭСов. Повышение зарплаты коснется не только начальников служб, но и дворников, сантехников и других сотрудников. В общей сложности повышенную оплату своего труда будут получать более 11,5 тысяч человек, из которых более 13% являются административными работниками. Что касается последних, то их ряды будут основательно зачищены, за счёт чего, если разобраться, и произойдёт рост заработной платы.

В Мингорисполкоме не отрицают, что сокращения административного аппарата не за горами: количество «шефов» будет уменьшено на 9,8% процента или же на 563 штатные единицы, ещё 287 человек будут переведены на другие должности. Эти меры позволят экономно расходовать фонд заработной платы и усовершенствовать управленческую структуру жилищных предприятий республиканской столицы.

В результате структурных изменений ЖЭСы утратят юридическую самостоятельность, перейдут в подчинение ЖРЭО и будут иметь только основные должности, к которым относятся начальники служб с главными инженерами, а также старшие мастера с мастерами, а функции бухгалтеров служб перейдут экономистам ЖРЭО.

Ежегодный экономический эффект от примененных мер ожидается, в общей сложности, в размере, превышающем 55 млрд белорусских рублей.

Adblock
detector