Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Собственная пекарня – насколько это выгодный бизнес

22 июля, 2015

Роман Дубровский

Свежая и вкусная выпечка способна улучшить настроение на весь день. Разнообразные булочки, хлеб люди покупают к завтраку, обеду и ужину на улицах, в кафе, супермаркетах. Наш менталитет устроен таким образом, что почти любое блюдо употребляется с хлебом. Значит, на него всегда есть спрос, возможно ли построить на этом бизнес? Как открыть пекарню и с чего начинать?

Бизнес-план

Начинают обычно с бизнес-плана, составления смет, ведь нужно подсчитать, сколько финансов понадобится. Для этого изучается рынок недвижимости, где можно снять помещение, цены на хлебопекарное оборудование, наличие конкурентов.

Разрешительные документы

В такой сфере деятельности, как выпечка хлебобулочных изделий, без официального оформления и получения разрешений никуда не деться. Это может быть физическое или юридическое лицо, на общей или упрощённой системе налогообложения. Понадобятся заключения от СЭС, а также разрешительная документация от пожарной службы. Для этого нужно подобрать подходящее помещение.

Помещение

В помещении, будь оно арендованным или собственным, должна быть вода и канализация, принудительная вентиляция, подсобные помещения, стены с аккуратной свежей отделкой. Помещение не должно быть подвальным.

В случае аренды нужно заключать договор, обязательно иметь у себя один экземпляр и читать его условия. Стоит иметь в виду, что можно использовать адрес как юридический, даже если помещение арендованное. Когда планируется продажа товара на месте, лучше подбирать помещение в местах с хорошей проходимостью людей.

Оборудование

Оборудование можно купить или арендовать. Понадобятся печи, тестомесы, столы для нарезки теста, машины для раскатки, тележки, просеиватель для муки.

Технологии и рецепты

С тестом трудно работать, чтобы все получалось, нужно точно соблюдать технологии. Уникальные и необычные рецепты помогут привлечь покупателя.

Ответственный и опытный персонал

От опыта и ответственности персонала во многом зависит деятельность пекарни. Стоит нанять хороших пекарей, уборщицу. В пекарню нужно найти опытного технолога, который будет руководить всем процессом.

Сбыт продукции

Перед тем как открыть пекарню в СПб, нужно подумать о сбыте готовой продукции. Это может быть как собственное кафе, или ресторан, так и супермаркеты, отдельные покупатели с улицы. Стоит разослать своё выгодное предложение возможным партнёрам, расклеить объявления на столбах, нанять промоутеров, заказать рекламу в СМИ.

Сырьё

От качества и стоимости сырья зависит прибыльность бизнеса. Потому нужно искать надёжных поставщиков муки, масла и прочего сырья.

Adblock
detector