Минск   +5 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Почему опять в Беларуси заговорили о запуске печатного станка

23 июля, 2019

Валентина Калинина

Стоит уточнить, почему в Беларуси опять заговорили о запуске печатного станка. Проект концепции программы социально-экономического развития Беларуси до 2025 года должен быть подготовлен до конца года. Как ожидается, осенью по этой теме начнутся горячие дебаты. Однако уже сейчас стали появляться весьма резонансные предложения.

Цель, которую нужно достичь, известна уже сейчас — обеспечить рост ВВП к 2025 году до 100 миллиардов долларов. В 2018 году белорусский ВВП в валютном выражении составил порядка 60 миллиардов долларов. Для выхода на уровень 100 миллиардов долларов ВВП Беларуси должен расти на 5-7 процентов в год в ближайшую 5-летку, подсчитал недавно Евразийский банк развития.

Просто пустить больше денег в оборот нельзя. В Нацбанке РБ уверены, что увеличение количества денег в экономике позволит увеличить ВВП и зарплаты лишь в краткосрочной перспективе, а затем это неминуемо приведет к давлению на валютный курс.

Экономисты НБ РБ напоминают, что последствия эмиссионной политики страна уже испытывала. Тогда после экономического роста в 2010-2011 гг. произошла резкая девальвация.

Adblock
detector