Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

В Белоруссии могут ввести запрет на продажу пива в пластиковой таре

23 июля, 2014

Роман Дубровский

Минторг Белоруссии подготовил постановление о запрещении продажи пива и слабоалкогольной продукции в больших пластиковых бутылках, как заявил  Валентин Чеканов, возглавляющий это министерство.

По словам главы ведомства, во многих странах пластиковая тара уже уходит в прошлое, а качественный алкоголь, включая пиво, продается исключительно в стеклянных емкостях, к чему белорусские производители тоже должны стремиться.

Начиная с 22.07. в Белоруссии запрещается продавать пиво в пластиковых емкостях более 2 литров. Как пояснил господин Чеканов, это сделано с целью сокращения потребляемого населением, а особенно молодежью, количества алкоголя.

Не напоминает ли это чем-то потуги борьбы с пьянством во времена перестройки? Тем не менее, министр считает, что введенная им мера будет эффективной, поскольку недавний закон о запрете на распитие алкоголя в местах общественного пользования, по его мнению, получил поддержку населения и принес положительные результаты.

Другой важной причиной запрета реализации пива в емкостях свыше 2 литров стала защита внутреннего рынка страны, поскольку в основном именно в такой таре импортное пиво поступало в Белоруссию. Импортное пиво в Белоруссии зачастую стоит меньше аналогичного продукта отечественных производителей, причем порою виной этому становится демпинг импортеров, что сильно подрывает деятельность белорусских пивоваров и мешает им успешно развиваться.

Adblock
detector