Минск   +3 °C
Среда  23.04
   3.25
   3.46

В Светлогорске суд вынес приговоры школьницам за избиение 15-летней знакомой

23 июля, 2021

Ксения Фрилетова

В пятницу, 23.07.2021, суд Светлогорского района поставили точку в деле об избиении 15-летней школьницы, видео которого было выложено в сеть. Об этом сообщает пресс-служба СК.

В апреле этого года в Светлогорске встретились 2 компании подростков. 13-летняя школьница решила выяснить отношения с 15-летней знакомой из другой компании. Она повалила оппонентку на землю и несколько раз ударила ногами, к ней присоединилась ее 14-летняя подруга. Один из подростков снимал избиение на телефон.

На следующий день участницы конфликта вновь встретились. 13-летняя школьница нанесла 15-летней пострадавшей  множество ударов ногами и руками по голове и телу. К избиению присоединилась еще одна 15-летняя ученица. Все это снималось на телефон и попало в сеть.

Видеозапись увидела педагог и обратилась в милицию.

По информации СК, виновницы давали противоречивые показания. Причиной выяснения отношения называли распускаемые потерпевшей слухи. Следствие же пришло к выводу, что совершение преступления «обусловлено желанием самоутвердиться на фоне замкнутой и тихой школьницы, показать свою значимость и возвыситься перед ближайшим окружением».

13-летняя школьница избежала наказания в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности. 14-летней назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год без направления в ИУОТ, 15-летней — ограничения свободы досуга на срок 6 месяцев.

Adblock
detector