Минск   +2 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

КГК РБ пресек выплату зарплат в конверте на сумму более Br11 млн

24 июля, 2021

Валентина Калинина

Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля пресечены факты выплаты зарплат в конверте в трех коммерческих структурах Минска и Бреста. Сумма серых выплат превысила Br11 млн.

Учредитель и директор одного минского ООО, занимающегося производством полиграфической продукции, при пособничестве должностных лиц предприятия склонил сотрудников отдела маркетинга к формальной регистрации их в качестве ИП и выплачивал им заработную плату в конверте под видом дохода от предпринимательской деятельности. С этих выплат не начислялись и не уплачивались подоходный налог и обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН). Государству причинен ущерб в сумме Br2,5 млн.

Вскрылись также факты выплаты зарплаты в конверте директорами 2-х брестских частных предприятий в сфере строительства. Руководители более года для занижения размера подлежащих уплате обязательных страховых взносов выплачивали заработную плату своим работникам 2-мя способами: официально — минимальную с зачислением на карт-счета работников, и наличными — без отражения по налоговому и бухгалтерскому учетам.

Возбуждены уголовные дела.

Adblock
detector