Минск   +3 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Лукашенко поручил Госконтролю и МВД проверить всю уборочную сельхозтехнику в Беларуси

24 июля, 2021

Валентина Калинина

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко распорядился провести ревизию сельскохозяйственной техники, которая используется на уборочной кампании. Представители структур должны выехать в хозяйства и навести там порядок с техникой и разобраться с хищениями. Оценка работе председателей облисполкомов будет дана по результатам проверок.

Белорусский лидер сказал: «Поручение Комитету госконтроля и МВД Беларуси: немедленно выехать в хозяйства и проревизировать ту технику, которая стоит сегодня под забором, — уточнив, — Комбайны, 9 или 10 процентов, а может и больше (это по отчетности, если я не ошибаюсь) на сегодняшний день не отремонтированы, — добавил — Комбайны! Массовая уборка начинается, а у нас каждый 10-й комбайн не отремонтирован, — возмутился, — Это что такое! — констатировал, — И после этого будет дана оценка каждому губернатору, — уточнив, — И не ждите больше никаких денег в будущем, если только мы обнаружим головотяпство, — продолжил, — Еще хуже, если вы завтра эту технику вытащите на поле и там поставите, как рабочую, — заключил, — Очковтирательство нетерпимо, — отметил, — Поэтому, как в былые времена, КГК и МВД, займитесь этим вопросом, а генпрокурор по своей линии проконтролирует».

2-я часть эмоционального выступления руководителя страны была посвящена проблемам хищений в сельском хозяйстве. Глава государства поручил удушить «это на корню».

Лукашенко заявил: «Контролирующие органы, кроме всего прочего, выявляют факты хищения запчастей, ГСМ, случаи приписок готовности техники, — отметил, — Давно я к этому вопросу подбирался: вот эти несуны в последнее время обнаглели крайне, — добавил, — Я вас попрошу, удушите это на корню. Знаете, о чем идет речь, — уточнив, — Кто-то ведро солярки отлил, кто-то тонну зерна в склад забыл завезти кооператива, а куда-то на сторону толкнул, напился, нализался чего-то — и пошло-поехало… — продолжил, — Этого у нас хватает, — продолжил, — Я еще раз повторяю: соответствующие органы — они здесь присутствуют — вместе с руководителями хозяйств не просто поставьте такому заслон, надо их удушить, как гидру, потому что по тонне зерна, по ведру они растаскивают миллионы тонн зерна и топлива. Я уже и не говорю о моральном факторе: воровство нужно пресекать на корню».

Adblock
detector