Минск   +10 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

В Беларуси запретили выдавать зарплату в иностранной валюте

26 июля, 2014

Роман Дубровский

Национальный банк Беларуси разослал коммерческим банкам письмо, в котором говорится о том, что все граждане республики, работающие в иностранных представительствах, с 25 июля текущего года будут получать зарплату исключительно в белорусской валюте. Это касается и трудоустроенных в организациях, финансируемых из-за рубежа, иностранных граждан.

Новшества объясняются тем, что 25 июля вступает в силу закон “О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь”. Согласно этому закону из ТК РБ исключена статья, касающаяся регулирования трудовых отношений в организациях с зарубежными инвестициями. Исходя из этого исчезают основания для выплаты зарплаты, указанным выше работникам, в иностранной валюте, если законодательством и международными договорами не будут установлены другие условия.

Так, согласно ТК Беларуси, зарплата должно выплачиваться в белорусских рублях. И эта норма касается всех работников (включая и прибывших из-за рубежа граждан), а также нанимателей, заключивших трудовой договор на территории республики. Изменение этих условий возможно лишь при появлении новых международных договоров или конвенций Международной организации труда, в которую входит и Беларусь, при условии их ратификации и вступления в силу.

Источник: http://gaznews.ru/

Adblock
detector