Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Генпрокурор РБ пообещал проверить деятельность всех лизинговых компаний

27 июля, 2021

Валентина Калинина

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед в эфире телеканала «Беларусь 1» в понедельник, 27.07.21, заявил, что органы прокуратуры проверят лизинговые компании и финансовые структуры, которые реализуют мошеннические схемы под видом кредитования населения.

Он сказал: «Работа в этом направлении сейчас только начинается, — уточнив, — Мы все лизинговые компании и финансовые структуры, которые связаны тем или иным образом с так называемым кредитованием населения в той или иной форме, проверим, — добавил, — Потому что мы выявили очень серьезную проблему, которая затрагивает интересы многих граждан, — продолжил, — Фактически, прикрываясь якобы легальной формой кредитования, людей втягивают в мошеннические схемы, — констатировал, — Не рассказывая им реальные условия и обогащаясь на незнании законов нашими гражданами».

Швед напомнил, что Генпрокуратура РБ в ходе недавних проверок данного сектора уже выявила более 2 000 пострадавших, среди которых пенсионеры, люди с низкими доходами, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию.

Генпрокурор подчеркнул: «Дельцы на этих схемах зарабатывают миллионы долларов. На наш взгляд, это неправильно».

Швед в связи с этим сообщил, что Национальному банку было предложено внести соответствующие изменения в законодательство. Также правоохранительным органам доведено до конца разобраться, что происходит на этом рынке.

Adblock
detector