Минск   +7 °C
Воскресенье  24.03
   3.24
   3.53

Как связать шапку? Способы

27 июля, 2018

Роман Дубровский

Собственноручно связанная шапка — это не только отличный способ согреться холодной зимой, но и замечательный подарок любимому человеку.

Вязание является достаточно кропотливым и длительным занятием, поэтому стоит заранее запастись временем и терпением для достижения хорошего результата. В среднем, на создание шапочки уходит от 8 до 10 часов, но это напрямую зависит от способностей мастера и имеющегося опыта.

Вязаную шапочку можно с лёгкостью украсить бусинками, пуговицами, стразами или бисером. Также можно использовать ленточки, шнуры или трикотажную пряжу. Как правило, стандартными размерами такой шапки являются 55-57, поэтому описанные ниже рекомендации относятся к ним.

Искать материалы изготовления шапочек рекомеднуем в специальных интернет-магазинах посвященных хобби и рукоделию. Найти трикотажную пряжу можно там-же (цена и виды материалов: http://unusualusualthings.by/index.php?route=product/category&path=616_617)

Основные способы вязания шапочки и их особенности

Спицами — для головных уборов лучше начинать вязание с помощью спиц с нижней части. Это позволит вовремя подкорректировать ошибки или неточности с размерами.

Крючком — в большинстве случаев начинать вязание шапки лучше с макушки. Для этой работы отлично подходят инструменты 2-3 размеров, потому что они дают возможность в нужный момент уплотнить или ослабить вязку. Перед тем, как приступить к работе, необходимо связать окончательный пример желаемого узора хотя бы на 10-15 столбиков, а также посчитать необходимое количество столбцов в зависимости от размера головы. Если данные не сходятся, то лучше пересчитать схему вязания или использовать описанные ниже советы.

Хитрости вязания головных уборов

В зависимости от того, какой именно головной убор должен получиться, необходимо воспользоваться следующими советами:

Для шапочки. После 6-9 столбцов потребуется плавно закруглить форму вязки, имитируя своими движениями шар. Можно приложить связанную часть голове, она должна плотно прилегать к макушке и повторять её изгибы. Если же получаются небольшие «волны», то это свидетельствует о слишком свободной вязке.

Для исправления ситуации нужно распустить столбцы и начать заново, уменьшив крючок на пол номера. Если, наоборот, размер получился слишком мал, то придётся снова начать заново, но увеличив предварительно крючок на пол номера.

Для берета. Вязание берета в первой части имеет вид небольшого донышка, плоского овала диаметром 23-30 сантиметров. Для проверки правильности вязки, необходимо положить первые столбцы на максимально ровную поверхность.

Вторая часть — это стенки длиной 3-10 сантиметров, одинаковой длины. Третья часть имеет размеры 2-4 сантиметра, и в ней отсутствуют убавления. И финальной частью служит околыш длиной от 1 до 10 сантиметров. Если же околыш выходит тесным или свободным, то лучше сменить рабочий инструмент.

Adblock
detector