Минск   +3 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Сергей Румас озабочен количеством уволенных и смертностью в Солигорске

27 июля, 2019

Валентина Калинина

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас озабочен количеством уволенных и смертностью в Солигорске. Он принял участие в заседании местного райисполкома. Румас напомнил, что Президент РБ Александр Лукашенко поручил правительству страны обеспечить ускоренное развитие 11 городов, где численность населения превышает 80 000 человек. В число этих городов попал и Солигорск. Перед местными властями сейчас стоит задача привлечения инвестиций и создания условий для развития частного бизнеса.

Румас констатировал, что экономическая ситуация на Солигорщине в сравнении в другими районами выглядит неплохо. Средняя заработная плата в 1,5 раза больше, чем в области и стране. Такая ситуация в основном сложилась благодаря «Беларуськалиию». Премьер-министр видит здесь проблему: «И здесь существует риск: за спиной таких крупных предприятий проблемы небольших производств менее заметны».

Румас отметил, что в Солигорском районе количество уволенных с работы превышает количество трудоустроенных. Он также обратил внимание на другую проблему — смертность в регионе превышает рождаемость: «Это весьма важный вопрос… Должны быть меры выработаны, которые коренным образом переломят ситуацию».

Adblock
detector