Минск   +2 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Беларусь будет строить отношения с Западом, исходя из своих национальных интересов

28 июля, 2014

Роман Дубровский

Беларусь всегда готова строить отношения с США и Евросоюзом, но только исходя из собственных национальных интересов. Так заявил сегодня Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на рабочей встрече с главой МИД страны В.Макеем.

Руководитель государства заметил, что в последнее время стала очень заметна тенденция диалогов стран Евросоюза и США с Беларусью, в хоть  и  недостаточно уважительном ключе. Президент подчеркнул, что в его планы не входит создание дополнительной конфронтации, поскольку напряженности и без этого много, страна это будет разруливать, но без ущерба для себя.

А.Лукашенко отметил, что эти вопросы были темой обсуждения встречи руководителей загранучреждений Беларуси, где были решены вопросы направления политики государства относительно Евросоюза.

Президент и глава МИД обсудили также вопросы иных направлений внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности. В частности, был затронут восточный вектор внешней политики страны. Александр Лукашенко выразил мнение, что Беларусь находится на тонкой оси противостояния между Востоком и Западом, но это вовсе не означает, что стране следует пытаться усидеть сразу «на двух стульях» — это не приемлемо, и не является основой экономической и внешнеполитической доктрины Беларуси. Судьба государства – выстраивать позицию и отношения, исходя из собственных национальных интересов.

Также лидер государства поинтересовался тенденциями экономического поля деятельности, особенно вопроса реализации собственной продукции за рубеж. Кроме того, А.Лукашенко и В. Макей обсудили вопросы, связанные с Украиной.

Наши партнеры:

Компания «Terra Group» — предоставление услуг по организации конференций, бизнес-встреч, презентаций, корпоративных мероприятий и других событий. Телефон в Минске: +375 (17) 200-98-15

Adblock
detector